150 лет со дня рождения Елены Фабиановны Гнесиной

В 2024 году исполняется 150 лет со дня рождения выдающейся пианистки и педагога Елены Фабиановны Гнесиной – одного из создателей уникальной системы отечественного музыкального образования и основателя учебных заведений, носящих фамилию Гнесиных. 20 июня 2022 года Президентом Российской Федерации В. В. Путиным был подписан Указ № 388 «О праздновании 150-летия со дня рождения Е. Ф. Гнесиной» – этот документ на государственном уровне подтвердил масштаб личности Е. Ф. Гнесиной, а также значимость ее огромного вклада в развитие культуры и искусства России.

Организационный комитет по подготовке и празднованию 150-летия Е. Ф. Гнесиной возглавила министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова. Праздничные мероприятия пройдут в течение 2023-2024 гг., главным из которых станет Международный музыкальный фестиваль к 150-летию Е. Ф. Гнесиной – он откроется 2 июня 2023 года в Зале «Зарядье» и завершится там же 31 мая 2024-го – в день рождения Гнесиной.

Одним из крупнейших проектов празднования станет проведение Творческих школ РАМ имени Гнесиных – их состоится более 30-ти в разных городах России. Целями проекта являются распространение культурных ценностей и традиций Гнесинского дома, выявление и поддержка молодых талантливых музыкантов, развитие их способностей и навыков, повышение интереса к музыкальному искусству. Также в 2023-м году Постановлением Правительства РФ были учреждены персональные студенческие стипендии имени Е. Ф. Гнесиной – ежегодно их будут получать 11 лучших студентов музыкальных вузов России.

В череде праздничных мероприятий состоится переиздание учебных изданий и нот семьи Гнесиных, памятных материалов о Елене Фабиановне Гнесиной из фондов Музея-квартиры Е. Ф. Гнесиной, реставрация и оцифровка аудио и видеозаписей уроков выдающихся педагогов гнесинских учебных заведений, подготовка и издание монографии о Гнесиной и созданной ей системе учебных заведений, а также будет проведен Всероссийский детский музыкальный фестиваль, посвященный 150-летию со дня рождения Е. Ф. Гнесиной. Кроме того, в 2024-м состоится уникальный Конкурс на создание музыкального сочинения на тему «EFG», посвященного юбилею музыканта.